Am 24. und 25. Februar 2024 findet in Erfurt das Finale der deutschen U16-Jugendliga statt. Dazu treffen sich die stärksten U16-Spieler Deutschlands in Thüringens Landeshauptstadt.

Live-Ticker & Spielplan: https://turnierhelfer.de
Streaming: https://sportdeutschland.tv/tvvlive
Fotos: https://www.pictrs.com/shotsby-ko/3979494

Feld 1 Feld 2 Feld 3
Samstag, 24. Februar 2024 (ab 10:00 Uhr)
Spiel 1 Gruppe A
Berliner TSC 25 25 2
Landesauswahl Sachsen 23 19 0
Spiel 2 Gruppe B
SCC Berlin 25 25 2
Schweriner SC 22 19 0
Spiel 3 Gruppe C
L.E. Volleys 26 25 2
Landesauswahl Thüringen 24 20 0
Spiel 4 Gruppe A
TuS Eintracht Wiesbaden 25 24 15 2
RPB Berlin 22 26 13 1
Spiel 5 Gruppe B
TuS Kriftel 25 25 2
VfK Südwest Berlin 21 21 0
Spiel 6 Gruppe C
Landesauswahl Thüringen 25 26 2
FCJ Köln 18 24 0
Spiel 7 Gruppe A
Berliner TSC 25 25 2
RPB Berlin 18 16 0
Spiel 8 Gruppe B
SCC Berlin 25 22 15 2
VfK Südwest Berlin 16 25 11 1
Spiel 9 Gruppe C
L.E. Volleys 25 27 2
FCJ Köln 19 25 0
Spiel 10 Gruppe A
TuS Eintracht Wiesbaden 20 25 21 2
Landesauswahl Sachsen 25 15 19 1
Spiel 11 Gruppe B
TuS Kriftel 27 25 2
Schweriner SC 25 16 0
Spiel 13 Gruppe D
Berliner TSC 25 25 2
Schweriner SC 17 18 0
Spiel 14 Gruppe E
TuS Kriftel 25 25 2
RPB Berlin 18 21 0
Spiel 12 Gruppe F
L.E. Volleys 25 21 15 2
VfK Südwest Berlin 23 25 12 1
Spiel 16 Gruppe D
SCC Berlin 25 25 2
FCJ Köln 13 15 0
Spiel 17 Gruppe E
Landesauswahl Thüringen 20 25 15 2
Landesauswahl Sachsen 25 16 11 1
Spiel 15 Gruppe F
TuS Eintracht Wiesbaden 25 25 2
VfK Südwest Berlin 18 22 0
Spiel 19 Gruppe D
Berliner TSC 25 25 2
FCJ Köln 17 23 0
Spiel 20 Gruppe E
TuS Kriftel 22 27 15 2
Landesauswahl Sachsen 25 25 7 1
Spiel 18 Gruppe F
L.E. Volleys 25 32 2
TuS Eintracht Wiesbaden 23 30 0
Spiel 22 Gruppe D
SCC Berlin 25 23 15 2
Schweriner SC 18 25 7 1
Spiel 21 Gruppe E
RPB Berlin 25 21 15 2
Landesauswahl Thüringen 16 25 13 1
Sonntag, 25. Februar 2024 (ab 09:30 Uhr)
Spiel 23 Viertelfinale 1
Berliner TSC 25 25 2
Landesauswahl Sachsen 16 14 0
Spiel 24 Viertelfinale 2
TuS Kriftel 25 25 2
RPB Berlin 17 22 0
Spiel 25 Viertelfinale 3
Landesauswahl Thüringen 25 23 16 2
L.E. Volleys 20 25 14 1
Spiel 26 Viertelfinale 4
SCC Berlin 22 25 19 2
TuS Eintracht Wiesbaden 25 10 17 1
Spiel 27 Plätze 5-8 I
L.E. Volleys 25 25 2
RPB Berlin 16 21 0
Spiel 28 Plätze 9-11
VfK Südwest Berlin 25 25 2
Schweriner SC 23 21 0
Spiel 29 Halbfinale 1
Landesauswahl Thüringen 25 16 15 2
TuS Kriftel 18 25 11 1
Spiel 30 Plätze 5-8 II
TuS Eintracht Wiesbaden 23 25 15 2
Landesauswahl Sachsen 25 21 7 1
Spiel 31 Plätze 9-11
Schweriner SC 28 25 2
FCJ Köln 26 12 0
Spiel 32 Halbfinale 2
Berliner TSC 25 25 2
SCC Berlin 14 18 0
Spiel 33 Spiel um Platz 7
Landesauswahl Sachsen 25 25 2
RPB Berlin 18 16 0
Spiel 34 Plätze 9-11
FCJ Köln 15 25 15 2
VfK Südwest Berlin 25 22 10 1
Spiel 35 Spiel um Platz 3
SCC Berlin 25 25 2
TuS Kriftel 18 21 0
Spiel 37 Spiel um Platz 5
L.E. Volleys 25 22 21 2
TuS Eintracht Wiesbaden 20 25 19 1
Spiel 36 Finale
Berliner TSC 25 25 2
Landesauswahl Thüringen 11 19 0

Endplatzierung Finale Deutsche Jugendliga U16
Spiele Sätze Punkte
1. Platz Berliner TSC 7:0 14:0 350:243 (107)
2. Platz Landesauswahl Thüringen 4:3 9:9 359:369 (-10)
3. Platz SCC Berlin 6:1 12:5 373:312 (61)
4. Platz TuS Kriftel 5:2 11:5 359:324 (35)
5. Platz L.E. Volleys 6:1 13:4 398:366 (32)
6. Platz TuS Eintracht Wiesbaden 4:3 10:9 412:404 (8)
7. Platz Landesauswahl Sachsen 1:6 6:12 343:387 (-44)
8. Platz RPB Berlin 1:6 3:13 305:368 (-63)
9. Platz VfK Südwest Berlin 1:5 5:10 301:322 (-21)
10. Platz Schweriner SC 1:5 3:10 264:303 (-39)
11. Platz FCJ Köln 1:5 2:11 247:313 (-66)

Vorrunde Samstag, 24. Februar 2024

Gruppe A Feld 1

Spiele Sätze Punkte
1. Berliner TSC 2:0 4:0 100:76 (24)
2. TuS Eintracht Wiesbaden 2:0 4:2 130:120 (10)
3. Landesauswahl Sachsen 0:2 1:4 101:116 (-15)
4. RPB Berlin 0:2 1:4 95:114 (-19)

Gruppe B Feld 2

Spiele Sätze Punkte
1. TuS Kriftel 2:0 4:0 102:83 (19)
2. SCC Berlin 2:0 4:1 112:93 (19)
3. VfK Südwest Berlin 0:2 1:4 94:112 (-18)
4. Schweriner SC 0:2 0:4 82:102 (-20)

Gruppe C Feld 3

Spiele Sätze Punkte
1. L.E. Volleys 2:0 4:0 103:88 (15)
2. Landesauswahl Thüringen 1:1 2:2 95:93 (2)
3. FCJ Köln 0:2 0:4 86:103 (-17)

Gruppe D Feld 1

Spiele Sätze Punkte
1. Berliner TSC 2:0 4:0 100:75 (25)
2. SCC Berlin 2:0 4:1 113:78 (35)
3. Schweriner SC 0:2 1:4 85:113 (-28)
4. FCJ Köln 0:2 0:4 68:100 (-32)

Gruppe E Feld 2

Spiele Sätze Punkte
1. TuS Kriftel 2:0 4:1 114:96 (18)
2. Landesauswahl Thüringen 1:1 3:3 114:113 (1)
3. RPB Berlin 1:1 2:3 100:104 (-4)
4. Landesauswahl Sachsen 0:2 2:4 109:124 (-15)

Gruppe F Feld 3

Spiele Sätze Punkte
1. L.E. Volleys 2:0 4:1 118:113 (5)
2. TuS Eintracht Wiesbaden 1:1 2:2 103:97 (6)
3. VfK Südwest Berlin 0:2 1:4 100:111 (-11)

Platzierungsrunde Sonntag, 25. Februar 2025

Viertelfinale 1 Spiel 23 | Feld 1

G. Berliner TSC 25 25 2
V. Landesauswahl Sachsen 16 14 0

Viertelfinale 2 Spiel 24 | Feld 2

G. TuS Kriftel 25 25 2
V. RPB Berlin 17 22 0

Viertelfinale 3 Spiel 25 | Feld 3

G. Landesauswahl Thüringen 25 23 16 2
V. L.E. Volleys 20 25 14 1

Viertelfinale 4 Spiel 26 | Feld 1

G. SCC Berlin 22 25 19 2
V. TuS Eintracht Wiesbaden 25 10 17 1

Plätze 9-11 Feld 3

Spiele Sätze Punkte
1. VfK Südwest Berlin 1:1 3:2 107:99 (8)
2. Schweriner SC 1:1 2:2 97:88 (9)
3. FCJ Köln 1:1 2:3 93:110 (-17)

Plätze 5-8 I Spiel 27 | Feld 2

G. L.E. Volleys 25 25 2
V. RPB Berlin 16 21 0

Halbfinale 1 Spiel 29 | Feld 1

G. Landesauswahl Thüringen 25 16 15 2
V. TuS Kriftel 18 25 11 1

Halbfinale 2 Spiel 32 | Feld 1

G. Berliner TSC 25 25 2
V. SCC Berlin 14 18 0

Plätze 5-8 II Spiel 30 | Feld 2

G. TuS Eintracht Wiesbaden 23 25 15 2
V. Landesauswahl Sachsen 25 21 7 1

Spiel um Platz 7 Spiel 33 | Feld 2

G. Landesauswahl Sachsen 25 25 2
V. RPB Berlin 18 16 0

Spiel um Platz 3 Spiel 35 | Feld 1

G. SCC Berlin 25 25 2
V. TuS Kriftel 18 21 0

Spiel um Platz 5 Spiel 37 | Feld 3

G. L.E. Volleys 25 22 21 2
V. TuS Eintracht Wiesbaden 20 25 19 1

Finale Spiel 36 | Feld 2

G. Berliner TSC 25 25 2
V. Landesauswahl Thüringen 11 19 0